Работа РООВ «Союз ветеранов Республики Татарстан» с Постами №1

4 Июля 2019

В Республике Татарстан имеется один постоянный круглогодичный Пост № 1 в г. Набережные Челны, 137 временных постов, которые выставляются в дни проведения праздничных мероприятий, посвященных памятным датам истории России, Вооруженных Сил. Тысячи учащихся школ республики, кадеты, юнармейцы участвуют в несении почетной вахты у памятников и мемориалов, у Вечного Огня и Огней Памяти. Ветеранская организация отмечает работу временных постов № 1 в городах Альметьевске, Лениногорске, Чистополе, Зеленодольске, Бугульме, Нурлате.

История Поста №1 города Набережные Челны исчисляется с 1975 года, когда в честь 30-летия Победы 9 мая был зажжен Вечный огонь на мемориале «Родина-мать» и выставлен первый почетный караул из числа лучших пионеров и комсомольцев. До 1985 года на Вахту заступали только по праздничным датам, а с 1985 года Пост №1 действует на постоянной основе. Ни одной вахты не пропустили юноши и девушки Набережных Челнов. Круглый год (кроме 31 декабря и 01 января) по 20 лучших учащихся образовательных организаций города в возрасте 14-17 лет заступают еженедельно по графику в почетный караул. Несут Вахту Памяти в 2 смены по 10 человек в каждой.

 Постовцы принимают активное участие в мероприятиях, посвященных Дням воинской славы: День танкиста, День народного единства, День Неизвестного солдата, День Героев Отечества, День вывода войск из Афганистана, День защитника Отечества, День Победы, День пограничника , День Памяти и Скорби и т.д. Мероприятия начинаются со смены почетного караула, минута молчания в память погибших, возложение венков и цветов к Вечному огню.

Постовцы  также принимают активное участие в конкурсах различного уровня. В 2018 году Центр патриотического воспитания молодежи          «Пост №1»  стал победителем республиканского смотра-конкурса юнармейских отрядов Почетного караула Вахта Памяти на Посту №1, в республиканском конкурсе проектов « Служу Отечеству» заняли 2 место, стали победителями первого республиканского конкурса видеороликов «Туган як» — «Тайны родного края», конкурса «Растим патриотов России. Живем и помним». Команда постовцев приняла участие в интеллектуальной игре, посвященной 100-летию ВЛКСМ « Комсомол в моей судьбе».

По итогам муниципального конкурса «Лучший часовой Поста №1»  в 2019 году 35 обучающихся школ города стали победителями. 20 ребят были награждены сертификатами для поездки в город – герой Москва, где они несли Вахту Памяти в Александровском саду у Могилы Неизвестного солдата. 15 ребят были  поощрены поездкой в город-герой Санкт-Петербург.

Связь с ветеранскими организациями — еще одно из направлений работы на Посту №1. Большая плодотворная работа с подрастающим поколением на Посту №1 проводится  уважаемыми ветеранами «Союза ветеранов РТ». Ветераны войны и военной службы отличались и отличаются активной жизненной позицией, энергичностью и целеустремленностью. Многие из них, сполна выполнив свой служебный долг, и сегодня остаются в строю, продолжают приносить ощутимую пользу обществу, делятся с молодым поколением своим богатым  житейским и профессиональным опытом. Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам: члену Президиума Республиканской общественной организации ветеранов (инвалидов) «Союз ветеранов РТ» общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов», Герою Социалистического Труда Заляеву Р.И., ветеранам ОАО «Камгэсэнергострой» участнице войны Арифзяновой Р.Г., первостроителю-гидроэнергетику Быкадорову А.А., Сюткину А.И., воину-интернационалисту Запрускалову А.И., почетному гражданину города, лауреату Государственной премии Зотову А.В., которые на основании совместного плана работы проводят с ребятами различные мероприятия: уроки Мужества, встречи в музее предприятия, участие в Клятве постовцев. Уроки Мужества, проводимые по различной тематике нашими уважаемыми ветеранами, не проходят бесследно. Ребята узнают о героических страницах нашей страны из уст очевидцев тех славных событий, а старшее поколение передает свои знания молодежи. Пока не прерывается преемственность двух поколений, память о событиях будет передаваться от старшего к младшему.

Кроме этого, призывники республики тщательно отбираются для службы в 154 отдельный комендантский Преображенский полк. 232 призывника республики служат в этом полку, принимали и принимают участие в параде Победы 9 мая на Красной площади в Москве.

Около 3000 тысяч  дошкольников и школьников ежегодно посещают мемориальный комплекс «Родина-Мать» г. Набережные Челны. На экскурсиях ребята узнают об истории создания комплекса, с восхищением наблюдают за сменой почетного караула, четкими движениями и командами разводящего, регулировщиков. Почетными гостями Поста №1 в 2018-2019 году были: делегация из КНДР, Франции, Германии, Республики Беларусь, Кемеровской области, школьники из г. Ижевск, Москва, министры РТ, инициаторы «Золотой книги Славы» во главе с председателем Совета ветеранов Лениногорского района Исхаковым М.Ш.

Пост№1 – это прежде всего воспитание гражданственности. Он будит чувство патриотизма, учит думать, чувствовать, любить. Огромна сила его эмоционального воздействия на ребят. Встречаясь с теми, кто удостоен высокой чести встать на Вахту Памяти, глядя в посерьёзневшие за время несения караула лица, читая записи о «Роли Поста №1 в моей жизни», убеждаешься, что много передумано и пережито в эти священные минуты.

Большая ответственность за организацию работы Поста № 1 лежит на руководителе Поста Пожарской Лилии Арслановне, директорах, заместителях по воспитательной работе, классных руководителях учебных заведений г. Набережные Челны.

Без прошлого нет настоящего. Пока мы помним — мы живем. Вечный огонь зажжен в память о тех, кто отвоевал мир для нас.